Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Статьи » Баобаб (Adansonia) – интересные факты и использование

Баобаб (Adansonia) – интересные факты и использование
Баобаб - общее название для деревьев рода Adansonia, наряду с менее распространёнными их именами – боаб, боабоа, бутылочное дерево, перевернутое дерево и обезьянье хлебное дерево. Род содержит девять различных разновидностей, шесть из которых произрастают на острове Мадагаскар, два являются уроженцами африканского материка, один – Австралии и ещё один – Аравийского полуострова. Причём одна из африканских разновидностей признана таковой только в 2012-м году. Несколько разновидностей сейчас выращивают и в странах с более холодным, умеренным климатом.

Эти красивые деревья растут до высоты приблизительно 35 метров и обладают крупными стволами, которые могут достигать 12 метров в диаметре. У самого большого экземпляра, известного до настоящего времени – Баобаба Гленкоу – была окружность более 50-ти метров! Правда, несколько десятилетий назад этот экземпляр разделился на два отдельных ствола. А баобаб Сандлэнд из Южной Африки - вероятно, теперь самый большой отдельный баобаб в мире – имеет окружность приблизительно 35 метров.

Возраст этих деревьев определить достаточно сложно, ведь у них нет годовых колец, как у многих привычных нам деревьев, поэтому определять возраст приходится радиоуглеродным методом, который позволяет получать лишь приближённые результаты. Установлено, что многим старым деревьям, по крайней мере, несколько тысяч лет.

Эти деревья – превосходный природный ресурс для тех, которые живут рядом с ними – плоды и семена обеспечивают едой, дупла накапливают ценную пресную воду. Волокнистая древесина является основой для прочной нити и красящих веществ, кора - для кофеподобного напитка, плоды баобаба - лекарств.

Одно дерево в Австралии – с крупным дуплом в его стволе – даже служило временной тюрьмой в течение 1890-х. Стоит отметить, что все заключенные были коренными жителями, удерживаемыми относительно новыми австралийскими властями. Существует интересная история относительно того дерева: "Несколько лет назад солдат конвоировал нескольких заключённый в цепях, и в сумраке они достигли баобаба. Так как помещения внутри дерева на всех не хватило, солдат приковал двух заключенных к дереву. Один из этих страдальцев был крупным человеком, более чем шести футов ростом, с мускулистыми руками и грудью кузнеца. На рассвете оказалось, что этот абориген исчез вместе с цепью. Но железный засов, которым цепь крепилась к висячему замку, остался валяться, согнутый могучим туземцем как шпилька”.

Относительно использования листьев, плодов и семян как еды – все они довольно питательны. Согласно Википедии, "плод имеет бархатистую оболочку размером с кокос, веся приблизительно 1.5 килограмма. У него кислый вкус и сильный аромат, которые можно описать, как нечто среднее между грейпфрутом, грушей и ванилью. <a href="http://www.baobablife.net">Порошок из баобаба</a>, вернее,  молотой мякоти его плодов содержит приблизительно 12% влаги и различные питательные вещества, включая углеводы, диетическое волокно, витамин C, кальций, магний, витамины B, калий и железо. Такой порошок содержит на 50% больше кальция, чем шпинат, богат антиокислителями и имеет в три раза больше витамина C, чем апельсин.

И ещё несколько интересных фактов. Некоторые наиболее крепкие деревья, по всей видимости, очень эффективно служили в качестве бомбоубежищ во время некоторых войн прошлого столетия. И это не удивительно, принимая во внимание незаурядную толщину стволов! Некоторые большие деревья также функционируют как отличные резервуары для хранения больших количеств дождевой воды – стволы могут хранить до 10000 литров воды! А это очень хорошее подспорье и людям и животным в течение долгого засушливого сезона.

Нужно отметить, что ещё недавно некоторые разновидности подвергались опасности полного исчезновения, но сейчас многие крупные компании, производящие продукцию из баобаба, высаживают в Африке самые настоящие плантации из молодых деревьев, и поэтому ситуация с этими исполинскими деревьями постепенно изменяется к лучшему.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: