Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Неистребимая радость жизни

Неистребимая радость жизни

Ему не пришлось осуществить своп мечты, сделать все, что было задумано им. Но после него остался театр его имени, театр его учеников, возглавляемый ныне талантливым мастером Рубеном Симоновым. Этому театру - одному из лучших и интереснейших наших театров - и суждено достойно осуществить все завещанное Вахтанговым, его мечты и уроки.

Вахтангов сказал, какими бы ему хотелось видеть своих учеников: «Растите, да так, чтобы за вами не угнаться». И вслед за ним хочется сказать сегодня: «Растите, вахтанговцы, да так, чтобы своим порывом в будущее увлекать за собой других».

Как не совместимы были с эстетическими, нравственными, идейными основами социалистического реализма...

Да, драматургия была главным делом всей его жизни.

Да, он не умел жить интересами только своего литературного творчества, судьбой только своих пьес.

И как хотелось ему, чтобы эта любовь к драматургии была всеобщей, чтобы достойно и уважительно был запечатлен, исследован, обобщен славный ее путь, все, что сделано ею. Вот какая лирическая нота проявлялась порой в его высказываниях:

Пьеса проходит, ее успех остается в памяти зрителей, упоминается название, в беседах мелькают отдельные выражения, вошедшие в пословицы, но кто дает себе труд разобраться в этих документах эпохи, хотя бы из любопытства к театральным праздникам ее различных периодов?..

Таким документом театральной эпохи первых послеоктябрьских десятилетий остается драматургия Ромашова - живая н неотъемлемая частица истории советского театра.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: