Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Первые страницы славной летописи

Первые страницы славной летописи

Немного спектаклей поставлено Вахтанговым и немного сыграно им ролей - ведь он отдал советской сцене так мало лет своей жизни. И все же как много успел он дать театру, своим многочисленным ученикам, какое богатейшее наследие оставил после себя! Путь его не был безошибочным во всем, свободным от каких бы то ни было противоречий. Но противоречия эволюции взглядов художника не заслоняют главного в нем. Под воздействием новой действительности, которую он так чутко воспринимал, Вахтангов неизбежно пришел бы на позиции социалистического реализма, как пришли к ним Станиславский и Немирович-Данченко.

Вахтангов видел, понимал, чувствовал могучую жизненную силу сценического реализма, ведущего к глубокому постижению смысла и сущности воспроизводимых на сцене жизненных явлений, к психологической и социальной достоверности изображаемых характеров. Он видел, понимал, чувствовал и захватывающую поэзию Истинной театральности, неотразимую силу ее эмоционального воздействия. В совершенстве умел он придавать всему происходившему на сцене законченную, предельно выразительную, безошибочно выкованную красивую и яркую театральную форму.

Ему мало было быть в искусстве только художником, оп был в нем настоящим гражданином, человеком благородных нравственных устоев, всегда помнившим о своей ответственности и перед искусством и перед народом. Он жил большой и страстной мечтой о революционном театре, об искусстве, обращенном к народу.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: