Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Корабль нашего искусства

Корабль нашего искусства

Первые страницы славной летописи советского театра навсегда связаны с именем Вахтангова, всеми своими помыслами обращенного к жизни, к народу, к революции. Страстно верил он в новую жизнь, мечтал быть ее верным и вдохновенным певцом, но гордую и радостную песнь о могучей силе народа, свершившего великую революцию, сложить ему так и не пришлось. Слишком рано оборвался его полет.

Но самое главное для художника он успел все же сказать: «Чтобы одержать победу, художнику нужна Антеева земля. Народ - вот эта земля». «Только народ творит, только он несет и творческую силу и зерно будущего творенья. Грех перед своей жизнью совершает художник, не черпающий этой силы и не ищущий этого зерна». «То, что но подслушано в душе народной, то, что не угадано в сердце народа,- никогда не может быть долгоценным». Эти вахтанговские слова давно уже стали хрестоматийными для нашего театра.

Неистребимая радость жизни жила в сердце Вахтангова. Снедаемый мучительным недугом, он творил искусство, озаренное щедрым солнцем. Дни его были уже сочтены, когда заканчивал он свою блистательную, заразительно веселую, искрометную и озорную «Принцессу Турандот». Спектакль этот - улыбка Вахтангова. Чудесная, добрая, неповторимая и, увы, последняя, прощальная улыбка, с которой ушел он из жизни. Улыбку эту оставил мастер своим ученикам, напоминая им, как нужно людям солнечное, духоподъемное искусство, проникнутое жизнеутверждающим чувством оптимизма.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: