Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Человек, создавший театр

Человек, создавший театр

Сейчас прекрасный и гордый этот корабль находится на пути в свободную, надежную и желанную гавань коммунизма. И на палубе этого корабля один из счастливейших его рулевых - наш Станиславский.

С какими большими масштабами времени связана теперь наша молодая театральная культура! Давно уже позади столетие со дня рождения Немировича-Данченко. Только что отпразднован вековой юбилей Станиславского. А сегодня в театральном календаре еще одна большая дата - 80-летие со дня рождения выдающегося режиссера и актера Евгения Вахтангова.

Знаменательные эти даты говорят о многом. Как не вспомнить сейчас, что в ряду самых первых строителей и зачинателей советского театра были талантливейшие мастера сцены, выросшие и воспитанные на лучших прогрессивных традициях реалистической культуры прошлого. Они стали затем, уже в советские годы, живым и прекрасным олицетворением преемственности в развитии русского искусства. Драгоценное и животворное художественное наследие века минувшего они принесли в наш новый век, рожденный великой пролетарской революцией, положив прочное начало и новому театру.

Вахтангов был любимым питомцем Станиславского и Немировича-Данченко. Из родного мхатовского гнезда поднялся он в первый свой самостоятельный и дерзновенный полет к вершинам большого искусства. С любовью, с надеждой и гордостью следили создатели Художественного театра, как их птенец, расправив свои сильные, молодые крылья, уверенно и смело набирал высоту.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: