Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Русское классическое искусство

Русское классическое искусство

Какие бы стилевые и жанровые отличия ни были у наших театров, даже ни в чем не схожих с театром Станиславского и Немировича-Данченко, они не могут забыть о человеке, о героическом пашем современнике, о его духовном мире, словом, о жизни человеческого духа...

Для того чтобы космический корабль взмыл в недосягаемые ранее выси вселенной, ему нужен великолепно оборудованный и надежный космодром. Не таким ли замечательным космодромом с могучим ракетоносителем и служит для нашего театрального искусства великое наследие, сбереженное Художественным театром? С этой исторически сложившейся взлетной площадки во всех желаемых направлениях могут подниматься корабли нашего искусства, достигая тех высот художественного творчества, где торжествует жизненная правда социалистического реализма.

...На сцене Художественного театра горьковский Егор Булычов горестно сознавал, что родился он не на той улице.

Человек, создавший этот театр, тоже ведь родился не на той улице, и совсем другая, не нынешняя судьба была ему предназначена смолоду. «Учись быть богатым»,- наставлял сына старый московский фабрикант, превыше всего заинтересованный в преуспевании своего «дела», в приобретательстве. Сын не внял этому завету старого мира.

Станиславский нашел свою улицу, улицу нового мира, над которой гордо реет красное знамя революции. Великая революция и великая партия, великий народ наш помогли художнику обрести достойное место в семье строителей новой жизни. Вместе с ними поднял он красное знамя свободы и мира. Свое счастье видел Станиславский в том, что ему, «старому рулевому сцены», будет доверено «ввести свой корабль в свободную и надежную гавань социализма».

Корабль нашего искусства прошел но водам всей планеты, вызывая у народов чувства восхищения и радости, пробуждая лучшие чувства и надежды.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: