Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Великие художники прошлых времен

Великие художники прошлых времен

Нужно было время, время революций, героического революционного преобразования мира, чтобы ступил на землю тот герой, тот человек, которого так не хватало искусству на протяжении столетий. Теперь он с нами, среди нас, художник видит его прямо перед собой: вот он, герой нового времени, вот он, человек, строящий коммунизм.

Это герой великой исторической миссии. Достойный наследник веков, он призван воплотить в себе и в жизни те нравственные идеалы, которыми тысячелетия жили народные массы, обретая их в борьбе с социальным гнетом и несправедливостью. В моральном кодексе строителей коммунизма выражены ныне те общечеловеческие нравственные нормы, которые становятся мерой жизненного поведения миллионов людей.

В борьбе за коммунизм вырос новый человек. И нет для нашего искусства ничего важнее и благороднее, как достойно, во весь рост показать этого человека, как силой его положительного примера активно содействовать всестороннему и гармоническому развитию человеческой личности, готовить ее к достойной встрече с будущим.

В прошлом не раз возникали нападки на излишний психологизм системы Станиславского, несовместимый якобы с характером нового, революционного театра. Это было глубочайшим заблуждением воинственно настроенных полемистов, не очень-то хорошо, по-видимому, разбиравшихся в самой природе художественного творчества. Русское классическое искусство, всегда высоко держа знамя гуманизма, с величайшим мастерством раскрывало внутренний мир человека, тончайшие движения его души и сердца. И великое искусство коммунизма, которое будет сопутствовать человеку уже ощутимо близкого коммунистического будущего, не изменит гуманизму, еще выше поднимет его значение. А гуманистическое искусство - это искусство человечное, в центре которого живет человек с его мыслями, думами, чувствами, переживаниями, идеалами, с его делами, свершениями, замыслами и надеждами.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: