Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Оставленное наследие

Оставленное наследие

Время поднимает новую тему: Станиславский и коммунизм.

Оглядывая прожитые им годы, великий мастер говорил о том, что ему пришлось быть свидетелем, как могучий поток жизни через рубежи времени, от остатков крепостничества пробивался к новому руслу - к большевизму и коммунизму. И оп сам двигался в этом потоке жизни, который привел его к порогу новых дней.

Оставленное им наследие - паше сегодняшнее достояние. Оно помогает движению театра вперед, делает его сильнее, ощутимо облегчает удовлетворение духовных, эстетических потребностей тех, кто строит коммунизм. Его наследие учит мастерству правдивого воплощения на сцене характера нового героя, человека будущего.

Такого героя, такого человека не знало искусство прошлого. Оно могло только предвидеть, предчувствовать его , рождение, только мечтать о нем. Идеальный герой веками был спутником художника, который не находил в окружающей его жизни реального воплощения своих заветных идеалов. Как не понять нам сегодня тоски мятущегося Байрона, начавшего первую песнь своего «Дон-Жуана» вырвавшимся из самого сердца горестным восклицанием: «Ищу героя!»

«Ищу героя! Странно: что ни год У нас теперь являются герои, Их славой упивается народ, Когда ж настанет действие второе, Выходит, что герой «не подойдет».

Да, великие художники прошлых времен не могли не видеть, что герой, рождаемый обществом социальной несправедливости, чаще всего «не подходил» к желаемому идеалу человека и героя. Ему не дано было стать олицетворением самых светлых народных мечтаний и надежд.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: