Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Художественные традиции

Художественные традиции

Жизнь, прожитая Станиславским в искусстве, звучит для нас торжественным гимном реализму. Он прожил эту жизнь так, что на ее примере можно отчетливо проследить, как возникает и крепнет неразрывная взаимосвязь передовой культуры прошлого и передовой культуры нашего времени, как с вершины реализма, достигнутой русской национальной культурой минувшего столетия, художник поднимается к новой, еще более значительной вершине - вершине социалистического реализма.

Мир давно признал гений Станиславского. Но задумываемся ли мы всерьез над тем знаменательным обстоятельством, что первую свою книгу мудрый художник обнародовал уже после свершения великой пролетарской революции, что на пути к социалистическому реализму завершал он разработку своего жизнеутверждающего учения об основах и закономерностях творческого метода сценического искусства - искусства правды нового века.

Станиславского не было в первых рядах мужественных п героических борцов за революционное преобразование жизни па земле, он не поднимался па баррикады революции, не держал в своих руках ее знамени. Но только под этим знаменем, принесшим свободу творчества, смог он завершить прекрасное дело всей своей жизни. Могучий зов революции дошел до его чуткого сердца, пытливого разума. И тогда-то сказал он, в чем же видится ему главное назначение искусства - раскрывать парод глаза на идеалы, самим народом созданные!

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: