Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Великий реформатор сцены

Великий реформатор сцены

И у нас и за рубежом возникало немало новых театров, провозглашавших самые смелые манифесты. Но как кратковременна была их жизнь! Не пустив корней в плодородную почву национальной культуры, не слив своей судьбы с судьбой народа, они увяли и сникли, так и не успев расцвести, обещанные плоды.

Это не только воспоминание исторического характера. А разве иные нынешние, слишком самонадеянные новаторы, пытающиеся прокладывать новые пути искусству, отвергая при этом весь предшествовавший художественный опыт, способны духовно обогатить своих современников, внести ощутимый вклад в художественное развитие человечества?

Что мы можем ждать действительно нового, прогрессивного, например, от кривляющегося «авангардистского» театра, который бежит от современности, пытаясь обрести высшую истину в мире ирреального, в субъективистских подсознательных ощущениях, ничего не говорящих ни уму, ни сердцу человека?

Что мы можем ждать действительно нового, прогрессивного от изрядно надоевшего абстрактного искусства, искусства расщепленного сознания, искусства отчаяния, отказавшегося от изображения реального мира, не способного запечатлеть действительность в целостных художественных образах?

Что мы можем также ждать действительно нового, прогрессивного от бессмысленных формалистических упражнений тех зарубежных композиторов, которые в музыке убивают музыку - музыку души человеческой, музыку живого сердца?

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: