Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » На рубеже двух веков

На рубеже двух веков

На рубеже двух веков - века нынешнего и века минувшего - подобно Данте, поднялась в нашем искусстве колоссальная фигура Станиславского, который со своим театром завершал развитие русской театральной культуры XIX столетия, а затем стал продолжателем ее в новом столетии.

В чем же непреходящее обаяние имени и дела Станиславского, его учения, так ярко озарившего путь театра, давшего в руки пытливого ищущего актера и режиссера заветную ариаднову нить? В неизменном рыцарском служении правде, в неизменной верности жизни и, конечно же, в мудром постижении скрытых движений души человеческой, в неукротимой страсти постоянного и неустанного самосовершенствования, в пламенеющей любви к искусству, до края заполнившей всю его жизнь.

- Кто же я такой, - спрашивал себя Станиславский, заканчивая последние страницы книги «Моя жизнь в искусстве».

И сам же он отвечал на это: «...мне хочется сравнить себя с золотоискателем, которому сперва приходится долго странствовать по непроходимым дебрям, чтобы открыть места нахождения золотой руды, а потом промывать сотни пудов песку и камней, чтобы выделить несколько крупинок благородного металла. Как золотоискатель, я могу передать потомству не труд мой, мои искания и лишения, радости и разочарования, а лишь ту драгоценную руду, которую я добыл».

Он добыл многое. Такого еще никто не добывал.

В своих широких и теплых ладонях благородное потомство бережно держит этот щедрый золотой дар, в упорном труде добытый неустанным Золотоискателем. Время перелистывает одну страницу жизни за другой, идет все вперед и вперед, но не тускнеет оставленный им золотой сплав, не меркнет его сияние, и сам он остается путеводной звездой нашего театра.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: