Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Внимание зрителей

Внимание зрителей

Внимание зрителей привлекла к себе и пьеса Л. Зорина «Палуба», появившаяся в репертуаре Драматического театра имени Станиславского. Скажем сразу, пьеса эта принадлежит к тому роду произведений, которым не хватает хорошо продуманной философской основы, гражданской определенности в оценке изображаемых явлений действительности. В них могут быть живые и яркие впечатления, но за этими впечатлениями нет глубины мысли, мастерства обобщения всего того, что стало предметом авторского наблюдения. В них может быть чем-то подкупающая видимость доподлинной жизненной правды, но и при этом они не дают ощутить основное направление жизни общества, большую правду времени.

В пестром калейдоскопе палубного быта на пароходе «Глинка», плывущем по могучим сибирским рекам, не обнаруживается авторский компас. Поэтому-то и не решишь, к какой же пристани, к какой цели направлен рейс этого парохода. Нарочитая поза беспристрастно-объективного наблюдателя, как и следовало ожидать, подвела автора. Совершенно несостоятельная логика произведения подталкивает к мысли, что нравственный идеал человека не выдерживает встречи с действительностью, уступает свое место «прозе жизни», которая вынуждает человека идти на нравственные компромиссы.

Театр в чем-то поднял пьесу, стремился придать ей и художественную и жизненную значимость. К этому были направлены стремления молодого режиссера, дипломника театрального института М. Карклялиса. Этого же добивались и исполнители, и прежде всего актер А. Глазырин глубоко достоверным исполнением роли Рудакова.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: