Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Режиссерский замысел спектакля

Режиссерский замысел спектакля

Знаменательно даже само его возникновение. Театр дал сценическую жизнь появившемуся в прошлом году роману «Совесть», написанному инженером Дорой Павловой. Это тоже, если хотите, знамение времени, убедительное свидетельство богатства творческой натуры советского человека. Пережитое им становится уже явлением искусства. Инженеру Д. Павловой было что сказать о времени, о великом подвиге партии, о своих современниках, было чем поделиться с ними, и эта духовная потребность счастливо привела ее в литературу.

Ну а какие же недостатки в спектакле? Критику ведь положено кроме излияния своих восторгов высказывать и критические замечания. Но, может быть, на этот раз обойдемся и без них, хотя и режиссура, и актеры, да и автор инсценировки В. Токарев заслуживают некоторых критических замечаний. Дело в том, что спектакль «Совесть» такой, как он есть сейчас, может быть, в чем-то еще и несовершенный, наносит ощутимый удар по любителям мнимохудожественной и мнимозначительной модернистской драматургии, выкраиваемой по западным образцам и усердно культивируемой некоторыми драматургами на советской сцене. Наносит удар. А это - главное. Нам нужно искусство высокой гражданской темы, большого гражданского пафоса.

«Бронепоезд 14-69» почти через сорок лот со дня первого представления снова появился на сцене Художественного театра.

Само время, сама история нашего общества свидетельствуют о том, как крепки и жизнестойки корни советской драматургии, как возвышает искусство его неизменная верность героической революционной теме.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: