Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Удивительный спектакль

Удивительный спектакль

Вроде бы и не очень-то значительны сами по себе события, происходившие не так давно в одном научно-исследовательском институте, - смена партийного руководства, первые шаги нового секретаря партийного бюро, столкновения его с бесчестным директором института, с секретарем райкома партии... Но все это оказывается совсем не безразличным для зрителя. События эти по-настоящему, глубоко и сильно волнуют его. И это понятно. Он ощущает за ними то повое, что вошло в жизнь нашего общества, в самые недавние годы, прожитые народом и партией под знаком восстановления и все более широкого развития ленинских норм жизни и работы.

Только один год, первый год этого десятилетия, проходит на сцене, но действующие лица, выражающие положительное начало в сценическом действии, прекрасно сознают п на себе чувствуют всю историческую значимость нового, революционного этапа, начавшегося в жизни страны. И этим своим оптимистическим ощущением они делятся со зрительным залом, разделяющим их чувства и мысли. Нашему театру можно гордиться горячей партийностью своей зрительской аудитории, которая с особой силой проявляется в восприятии общественно значимых и талантливых явлений искусства, таких спектаклей, как «Совесть».

Чем определяется партийная мера совести, совести коммуниста - вот та нравственная проблема, что составляет идейную основу спектакля. Есть люди, полагающие, что можно спокойно жить и даже считать себя достойным коммунистом, следуя пошлому житейскому принципу: дело делом, а совесть совестью. И есть другие люди, для которых и дело и совесть нерастворимы, за каждый шаг своей практической деятельности они отвечают неподкупной совестью коммуниста, совестью гражданина, все, что делают они, покоится у них на благородной нравственной основе.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: