Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » МЕРА СОВЕСТИ

МЕРА СОВЕСТИ

У искусства есть свои неписаные законы. Это законы наибольшего его приближения к жизни и даже не приближения, а вхождения в жизнь, в духовный мир современника. Постижение этих законов н открывает перед художником наикратчайший путь к уму и сердцу человека, приводит к тому, что созданное им становится явлением общественной жизни.

Вот ведь бывает как: посмотришь иной спектакль, поставленный и сыгранный мастерски, талантливо, с блеском истинной театральности, но закрывается занавес, и оказывается, что в зрительном зале ничего, в сущности, не произошло. Не произошло духовного, эстетического, нравственного обогащения зрителя. А другой спектакль выглядит куда скромнее, нет в нем этого внешнего блеска, ярких сценических эффектов, каких-нибудь претенциозных мизансцен, а все же ему находится место в благодарном сердце зрителя, и зритель, может быть, и не выражая бурных своих восторгов, остается глубоко благодарным театру. Благодарным за то, что он получил от него, - за умную и поучительную встречу с жизнью.

В столичном театре имени Моссовета идет сейчас «Совесть». Удивительный это спектакль! Он очень скромен по внешнему своему виду, создатели его отказались от ярких нарядов театральности, да и какая уж тут театральность, если на сцене одно заседание сменяет другое. Иной зритель, услышав об этом, может быть, даже откажется пойти в театр и тем самым накажет себя. При всей кажущейся обыденной прозаичности сценического действия спектакль этот по-настоящему поэтичен. Он делает предметом поэзии самые будничные на первый взгляд и уж совсем как будто но поэтичные явления. Он утверждает волнующую красоту новых отношений менаду людьми, человечную красоту Нашего нравственного кодекса.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: