Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Сущность сложного характера

Сущность сложного характера

Мы еще часто не умеем наглядно раскрывать бога ген-шее содержание социалистического реализма на лучших образцах творчества. Театральной критике куда привычнее провозглашать его принципы и положения, отрывая их от живого и поучительного творческого опыта. А здесь, на необычном, казалось бы, по содержанию спектакле, предоставляется интереснейшая возможность показать, как верность принципам социалистического реализма обогащает талантливого художника.

В режиссуре И. Раевского, умной, сдержанной п строгой, так же как и в актерском исполнении, нет ничего внешне эффектного, показного, не обязательного, - она находит свои истоки в глубинных пластах жизни, стремится проникнуть в самую сердцевину тех отношений, которые сложились в условиях несправедливого, антагонистического общественного строя. Но при этом кажущемся внешнем самоограничении он достигает желаемой театральности, которая покоряет и волнует зрителя глубочайшей правдой рассказа о человеческих судьбах. Этой правде подчинено в спектакле все. И музыка К. Молчанова появляется в нем как бы для того, чтобы подхватить и усилить скорбную ноту жизни двух сценических героев. И предельно скромные, может быть, несколько необычные для нынешней мхатовской сцены, декорации художника Л. Батурина, создавая художественный образ спектакля, как бы приближают актера к зрителю, ничем не отвлекая его от течения жизни на сцене,

Словом, это спектакль подлинно мхатовской культуры. Он дает почувствовать, в чем заключены обаяние и сила жизнеутверждающего искусства Художественного театра. И отрадно, что спектаклем такого актерского и режиссерского художественного совершенства встречает театр приближающееся 100-летие со дня рождения Станиславского - вдохновенного поэта искусства жизненной правды, проникновенного и мудрого учителя сцены, всегда зовущего вперед, к новым рубежам, к новым горизонтам.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: