Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » ТРАГЕДИЯ ТАЛАНТА

ТРАГЕДИЯ ТАЛАНТА

Пьеса «Милый лжец» написана вопреки всем канонам драматургии. Да и создана она, пожалуй, не столько драматургом Джеромом Килти, сколько двумя ее действующими лицами - Бернардом Шоу и знаменитой английской актрисой Патрик Кемпбел. Их подлинные письма, которые они писали друг другу на протяжении четырех десятилетий (1899-1939), и составляют содержание этой необычной пьесы. В ней ничего не происходит, кроме того, что два близких по духу человека перечитывают вслух старые свои письма. И это чтение неожиданно оказывается великолепным сценическим диалогом - живым, умным, острым, искрометным. И, более того, оно становится волнующим, драматически напряженным сценическим действием.

Как же прочли эту пьесу в письмах артисты Художественного театра А. Степанова и А. Кторов вместе с режиссером И. Раевским? Они прочли ее как талантливые художники-поэты, верные высокому общественному назначению искусства. И были вознаграждены за то благодарным откликом чуткого зрителя.

Казалось бы, интимная переписка, раскрывающая отношения известной актрисы и выдающегося писателя, не очень-то подходящий повод для создания пьесы н спектакля. И если все же решено было огласить эту переписку со сцены, то п пьеса н спектакль могли бы прозвучать в театре лишь в сугубо камерном ключе, нисколько не затрагивая тех вопросов жизни, на которые надлежит отвечать искусству.

Но так не случилось. Художественный театр нашел убедительное - и социальное и художественное - оправдание появлению на своей сцене столь необычной пьесы. И оправдание это сводится к тому, что за дружескими, интимными отношениями двух больших людей искусства видятся куда более значительные и драматические отношения художника и общества - буржуазного общества. Они-то и определили главное содержание спектакля. Трагедия таланта стала его ведущей темой.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: