Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Пытливая мысль художника

Пытливая мысль художника

В этом обозрении не сказано еще о многих спектаклях, но и те, о которых шла здесь речь, убеждают в том, что есть у наших театров прекрасные возможности умного, свежего, глубоко современного прочтения старых классических произведений. И есть у них не менее прекрасные возможности яркого, талантливого, одухотворенного воплощения на сцене сегодняшней жизни нашего славного современника.

Искусство движет вперед пытливая мысль художника, стремящегося в творчестве своем отозваться на духовные запросы времени, раскрыть перспективу развития жизни, рождение нового человека. Для этого нужен художнику настоящий талант. И не только талант. Он должен непременно обладать качествами истинного гражданина века. От степени гражданственности его творчества зависит и художественное воздействие спектакля на зрителя.

Всякий раз, когда покидаешь театр с чувством неудовлетворенности, причину этого находишь чаще всего в том, что гражданское начало не проявилось в спектакле в должной мере. Кто не помнит, как Некрасов, обращаясь к художнику, говорил: поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Этот мудрый совет и призыв еще не исчерпывает решения задачи. Дело не в противопоставлении одного другому, а в согласной гармонии качеств поэта и гражданина. В результате такого слияния и становится общественно значимым то, что делает художник. Его истолкование явлений изображаемой действительности обогащает наши представления о жизни, встреча с ним дает нам почувствовать нечто новое, она покоряет неповторимым своеобразием творческой индивидуальности художника. Этого-то и ждет зритель от наших драматургов, актеров, режиссеров...

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: