Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Бытовая семейная драма

Бытовая семейная драма

Бытовая семейная драма обычно захватывает зрителя жизненностью своего содержания, своей проблематики. И если подходить к се оценке только с одной мерой жизненной правды, то окажется, что она почти всегда верна этой мере. Но данная мера - не аршин, пригодный на все случаи жизни, да и само понятие жизненной правды искусства не выражает собой некий свод застывших канонов. Забывая об этом, можно легко проглядеть несоответствие идейного содержания пьесы сегодняшнему критерию жизненной правды.

С «Ленинградским проспектом» - пьеса серьезно, с ощутимым чувством ответственности поставлена И. Анисеймовой-Вульф - этого не происходит. Автор, может быть, в чем-то и следует уже привычным драматургическим приемам, но оп не ограничивает изображаемую им семейную жизнь стенами квартиры. Окна ее действительно выходят на проспект - на широкий и светлый проспект большой жизни, в ней чувствуется дыхание времени, и в этом маленьком домашнем мирке утверждается духовное единение поколений советских людей, дорожащих честью прошитого, честью пройденного пути и стремящихся достойными войти в наш завтрашний коммунистический день.

Увидеть новое важно не только в большом, очевидном, но и в самом малом, не очень-то приметном па первый взгляд. И этого добивается драматург, а вместе с ним И театр. Образ старого потомственного рабочего Василия Забродина - это интереснейшая п по-настоящему талантливая работа Н. Мордвинова, который словно никогда и не блистал на сцене в одеянии короля Лира или во фраке Арбенина. Так органично, жизненно его пребывание в, казалось бы, не очень-то привычной для него роли. Это поэтически достоверный образ достойного представителя нашей старой рабочей гвардии, и даже в быту чувствуется значительность его характера, его высокая гражданственность. Всегда отрадно видеть на сцене свежесть молодого дарования. Но не менее отрадно видеть, как зрелый мастер, маститый художник, уже не на первом десятилетии творческого пути, вдруг поражает свежестью красок своей далеко еще не использованной палитры, открывает новые свои возможности. А еще отраднее видеть и то п другое вместе. И спектакль предоставляет зрителю увидеть это - чудесный сценический дуэт Н. Мордвинова и молодой актрисы Ии Саввиной, покоряющей искренностью переживаний, чистотой и правдой чувств. И здесь, в творчестве, утверждается живая преемственность поколений, р которой так взволнованно говорится в «Ленинградском проспекте».

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: