Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Старая женщина

Старая женщина

Кроме «Грозы» и «Медеи» у театров были и другие опыты работы над классикой: лермонтовский «Маскарад» в Малом театре с М. Царевым в роли Арбенина, горьковский «Яков Богомолов» в Центральном театре Советской Армии с А. Поповым в заглавной роли... Но как бы ни интересно было сценическое воплощение старых классических произведений, театр не выполнит своего высокого назначения без современной пьесы. Она - душа театра.

Среди постановок нынешнего года можно выделить «Ленинградский проспект» И. Штока в театре имени Моссовета. Когда зритель знакомится в этом спектакле с семьей старого московского пролетария, оп не делает для себя никаких открытий. Происходящее на сцене кажется ому уже знакомым по прежним пьесам. Но это только первое впечатление, когда еще не прослеживается теснейшая связь событий семейной жизни с жизнью всего общества, с пройденным им путем, когда еще но обнаруживается другая взаимосвязь - неразрывная взаимосвязь времен: нашего прошлого, нашего настоящего и будущего.

Старая женщина в этой пьесе неожиданно признается, что она была в дни своей комсомольской юности участницей «легкой кавалерии». И невольно сразу же вспоминаются слова поэта: «Неужели ты была комсомолкой, бабушка?» Да, нынешние наши бабушки - это былые комсомолки, запевалы больших дел, горячие и увлеченные вожаки молодежи, прославленные бригадиры прославленных новостроек первых наших пятилеток. А посмотришь на них в некоторых пьесах и спектаклях, так и кажется, что взяты эти бабушки напрокат у минувшего века.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: