Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » О стремлении постановщиков

О стремлении постановщиков

О «Медее» спорили еще во времена Еврипида. Аристофан высмеивал автора в одной из своих комедий за вольное приближение мифологического сюжета к тогдашней жизни. Но не потому ли так долго и живет эта трагедия, что основа-то ее далеко не мифологическая. Для театра важно было на первый план выдвинуть судьбу человека, испытавшего на себе унизительную тяжесть бесправия и несправедливости в обществе, не считавшемся с достоинством и честью человека, с нравственными нормами человеческого бытия. Поэтому и доходит через века до чуткого слуха нашего зрителя могучий и гневный голос величайшего поэта древности.

В этом заслуга театра имени Вл. Маяковского, большая заслуга его режиссера Н. Охлопкова - художника живой и беспокойной мысли, не умеющего довольствоваться достигнутым, проявляющего яркий свой талант в неустанных творческих поисках новых выразительных возможностей сценического искусства. В осуществлении постановочного замысла «Медеи» ощутимую поддержку оказали ему художник В. Рындин, актриса Е. Козырева, весь театральный коллектив.

Режиссер смело понадеялся на Е. Козыреву еще в начале ее сценического пути, когда ставил «Грозу», и вот теперь подвел даровитую актрису к труднейшему рубежу творчества и помог счастливо преодолеть его. В трагической роли Медеи, требующей затраты огромных сил, актриса достойно проявила себя, дав почувствовать зрителю всю боль сердца своей героини, ее жажду счастья и справедливости, стойкое сопротивление силам бесправия. Не все еще безупречно в ее роли, порой еще где-то не хватает ей трагедийной мощи исполнения. Но главное все же сделано, она заслужила право на роль Медеи. А это но легкое дело. Иные исполнители, слишком привыкшие к знакомой тональности бытовой драмы, не сумели точно настроиться на трагедийный регистр.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: