Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Покоряющее обаяние «Грозы»

Покоряющее обаяние «Грозы»

Светлое, лирическое начало пронизывает новую постановку «Грозы». Оно как бы задано самим драматургом. Вспомним только, какими словами восхищения красотой родной земли открывает он свою пьесу. Прекрасным выражением лирического начала спектакля стала Катерина Р. Нифонтовой. Возможно, такая именно героиня кому-то из зрителей покажется не совсем подлинной Катериной Островского. Пусть не смущает это талантливую актрису. Ведь в классическом художественном образе никем не заложена единственная, каноническая возможность его истолкования.

Одну из новых возможностей с помощью режиссуры и открывает Р. Нифонтова своим исполнением этой труднейшей роли в русском классическом репертуаре. Она создает удивительно женственный образ, образ чистый, нежный, светлый. И эти лирические краски, используемые актрисой, нисколько не ослабляют Катерину в ее столкновении с силами «темного царства». Поэтическая проникновенность исполнения делает только еще ощутимее духовное превосходство ее героини, она сильна силой излучаемого ею света. Именно такому вот человеку так нужны крылья, чтобы познать всю полноту жизненного счастья. Жажда счастья и право на счастье стали у актрисы возвышенным лейтмотивом роли.

Этот лейтмотив чутко уловлен театром в самой пьесе. Оп чувствуется и в режиссерском истолковании сценических образов, и в талантливом, истинно театральном воспроизведении художником Б. Волковым поэтических картин русской природы.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: