Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ

ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ

В эти дин столичные театральные коллективы возвращаются в Москву. Где только не побывали они за лето! На Урале и на Украине, в Рязани и Поволжье, в Иванове и Ленинграде, в Париже, Праге, Братиславе. И вот теперь с новым приливом творческих сил один за другим начинают они открывать занавес нового театрального сезона. С этим сезоном связаны у зрителей большие ожидания. Ведь жизнь наша, охваченная пафосом коммунистического созидания, так много дает искусству. И у театров есть все для того, чтобы оправдать эти ожидания, дать своим зрителям радость встречи с искусством, обогащающим мысли и чувства.

В этом году на московской сцене появилось немало яркого, талантливого, интересного. Пусть же всему этому будет достойное продолжение, пусть еще смелее и вдохновеннее будут театры в осуществлении своих творческих замыслов.

Им по плечу большие свершения. Вспомним недавние их работы. Одним из наиболее сильных впечатлений театрального года была «Гроза» в Малом театре в постановке В. Пашенной и М. Гладкова. Дом Щепкина и Дом Островского верен себе. Новый спектакль его глубоко традиционен, свободен от модных театральных поветрий, по он совсем не старомоден. Традиционность нисколько не является синонимом старомодности, особенно когда речь идет о вечно живых традициях русского сценического реализма, составивших славу и гордость нашего национального театра. На их основе и рождается новое, по-настоящему современное. Зритель встречается в «Грозе» с хорошо знакомой ему и в то же время новой, еще незнакомой В. Пашенной. Она не перепевает старое, а запевает свою, новую песню. И песня эта захватывает зрителя. Покоряющее обаяние «Грозы» в ее удивительной свежести. И актеры, и художник, и режиссеры как бы впервые открыли для себя чудесную жемчужину русской классической драматургии. И она заблистала в их руках всеми своими гранями.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: