Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Создание большого современного искусства

Создание большого современного искусства

Создание большого современного искусства связано с решительным повышением требовательности к художественному творчеству, к мастерству драматурга. Безудержно хвалебные рецензии писать, конечно, легче и приятнее. Так, Е. Северин свою рецензию на «Весенний гром» в газете «Литература и жизнь» превратил прямо-таки в панегирик, в этакий восторженный гимн в честь пьесы, переложив все замеченные им недостатки на театр. После таких выступлений можно подумать, что все идейно-художественные задачи, стоящие перед нашей драматургией, блестяще решены.

В действительности же дело обстоит совсем не так, и хвалебные оды ничего, кроме самодовольства, породить не могут. Еще многие высоты предстоит брать театрам и драматургам, немало еще придется им потрудиться над художественным освоением и раскрытием природы современного конфликта.

В спектакле Художественного театра «Хозяин», поставленном Б. Ливановым, П. Марковым, В. Марковым, найдены живые и выразительные приметы времени; колоритные жанровые эпизоды, предложенные драматургом, получили в нем такое же сочное, колоритное сценическое воплощение (А. Зуева в роли бабки Маланьи, М. Прудкшт в роли Анатолия Круглаковского). Уже по тому, как начинается первое действие пьесы, а начинается оно в старенькой хате-развалюхе, сохраненной как «экспонат» убогой жизни горемыки-единоличника, видно, что театр не ошибся в выборе драматурга, только еще входящего в драматургию. У И. Соболева еще недостаточно литературного опыта, не во всем проявляется должный художественный вкус (речь идет прежде всего о языке), но он несомненно обладает чувством сцены, смотрит на жизнь глазами художника. И все же в главном - в изображении конфликта - не обнаруживается глубины художественного постижения действительности. То, что произошло между председателем колхоза и его приемным сыном («батя» ударил сына по лицу), могло быть и в жизни. Но когда их воинственная непримиримость, .возникшая после этого рукоприкладства, становится чуть ли не сюжетным стержнем всей пьесы, то в сценическом действии появляется некоторая доля искусственности. Эта искусственность драматизма действия ставит, думается, в затруднительное положение и актера. Не потому ли и кажется таким натруженным исполнение Б. Ливановым роли «хозяина» - Петра Линькова. Актер этот сильный, талантливый, способный осуществлять большие и смелые художественные задачи. И он создает полнокровный образ человека сильного, волевого, знающего себе цену, но характер его все же отяжелен излишним драматизмом, так настойчиво навязываемым автором.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: