Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » ВСТРЕЧИ С ГЕРОЕМ

ВСТРЕЧИ С ГЕРОЕМ

Уже давным-давно привычным стало для наших театров начинать осенью новый театральный сезон. Но вот на этот раз привычное становилось для них особенно значительным. Они готовили к открытию сезона спектакли, посвященные XXII съезду партии.

Более двадцати новых спектаклей появилось на московской сцене, и почти половина их рассказывала о делах и людях современной колхозной деревни. Возможность широкого сопоставления различных пьес и спектаклей, посвященных в конечном счете общей теме, позволяет наглядно увидеть, в чем сила и слабость нашей драматургии.

Может показаться случайным совпадением, что старейшие столичные театры - Малый и МХАТ - показали в своих спектаклях во многом схожих, строптивых председателей колхозов: Герасима Маршалова («Весенний гром» Д. Зорина) и Петра Линькова («Хозяин» И. Соболева). Оба председателя - дважды Герои Социалистического Труда, оба не желают помогать своим слабым, отстающим соседям, оба отстают от требований времени, у обоих возникают серьезные семейные неурядицы, одного из них называют «артельным кулаком», другого - «хозяином», без одобрительной интонации. Такое совпадение никак не оправдаешь и не объяснишь широкой распространенностью изображаемого жизненного явления. Дело здесь, думается, совсем в другом. Возникновение литературных героев-двойников свидетельствует скорее о живучести старых, привычных схем, от которых драматургам так трудно бывает отрешиться, и о том, как не хватает еще многим авторам широты охвата действительности в создаваемых ими произведениях.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: