Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » В образе молодого новатора Николая Бурятова

В образе молодого новатора Николая Бурятова

О простоте еще будет речь дальше, а сейчас надо сказать об одном небольшом эпизоде спектакля. Ночью, в саду, в весьма лирической обстановке, на садовой скамейке сидят двое и горячо, страстно разговаривают. О чем?.. О любви?.. Нет! О повышении производительности труда. И зрители слушают их не только с интересом и вниманием, но и завершают этот эпизод аплодисментами.

Производительность труда, о которой говорят герои спектакля, понятие, разумеется, не эстетическое, а бот, поди ж ты, как естественно вплетается эта тема в художественную ткань произведения, какое большое эмоциональное содержание обнаруживается в ней. Происходит это потому, что большая общественно значимая тема коммунистического труда становится в то же время и глубоко личной темой для советского человека. В его характере, в процессе борьбы за коммунизм, все сильнее утверждается неразрывное гармоническое слияние чинного и общественного. В этом-то и выявляется истинная красота его духовного облика, свойство человека нового мира.

Вот почему заслуживает поддержки стремление драматурга и театра правдиво воспроизвести на сцене новое в нашей жизни, посредством правдивых художественных образов выразить ленинскую уверенность в том, что мы придем к победе коммунистического труда. Для искусства новое в жизни - это не застывшая красивая иллюстрация, а живой процесс развития и становления через преодоление возникающих противоречий, различных житейских столкновений. На стороне нового твердо и безоговорочно стоят Николай Бурятов и его верные товарищи по бригаде. И нельзя не верить их глубочайшей убежденности в правоте избранных ими жизненных позиций: они не отступят, как бы ни было им трудно.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: