Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Духовный процесс

Духовный процесс

Духовный процесс осознания себя политическим борцом за дело коммунизма и составляет идейную сущность пьесы «Цветы живые», поставленной на сцене Художественного театра. В этом же заключено и главное содержание спектакля, в котором живут и действуют думающие люди. И именно это весьма важное обстоятельство придает мхатовскому спектаклю особое звучание. Все меньше и меньше появляется на нашей сцене милых, симпатичных, жизнерадостных, удивительно бодрых и в то же время удивительно бездумных людей.

Для героя наших дней безумие никак не является приметной чертой характера. Это прежде всего человек живой, пытливой, творческой мысли, помогающей ему идти вперед. Мысли действенной, и поэтому его сознание нисколько не омрачено мучительными сомнениями гамлетовского толка; быть или не быть? Он знает, он глубоко убежден, что делу, которому посвящена вся его жизнь, его мечты и вдохновение, его труд и мысли, - быть! Обязательно быть! И жизненная задача человека заключается в том, чтобы делу этому быть еще более прочным, еще более прекрасным.

В образе молодого новатора Николая Бурятова, организатора бригады коммунистического труда, мысленно советующегося с Лениным, выражено театром непосредственное движение мысли. И в том, как оно выражено - правдиво и жизненно, - главная заслуга исполнителя роли артиста П. Чернова. В скромном его герое совсем нот этакой подчеркнутой исключительности, он прост и обычен, как великое множество его сверстников по труду. Но в этой простоте п обычности раскрывается пытливый интеллект нашего молодого современника. И простота эта но от бедности мысли, не от ограниченности жизненных интересов и духовных запросов. Нет, это простота особого свойства, возвышенная и покоряющая, красивая простота строителей нового мира, не имеющая ничего общего с безликой и серой посредственностью.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: