Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Задумывались театры

Задумывались театры

Задумывались театры, но этого своего намерения. Уж сколько их упрекали за пристрастие к инсценировкам литературных произведений, которые, по доказательствам критики, не обходились обычно без больших или малых потерь. А тут придется иметь дело не с законченным романом, не с повестью, а с удивительной поэтической книгой, да еще, по признанию поэта, без начала, без конца. Попробуй найди в ней да разработан непременную для сцены драматургическую жилу, чтобы все было как положено: и завязка, и развязка, и конфликт, н развитие характеров, да мало ли чего требуют строгие законы драматургии.

И все же Теркин, рано или поздно, непременно должен был появиться на сцене. Как же можно было бы объяснить потом, почему наши театры, так сроднившиеся с современной литературой, никогда не изменявшие своей любви к ней, взяли да и прошли мимо одного из самых примечательных литературных произведений, так запавших в душу народную. Но объяснять теперь все это уже но придется. Афиша Московского драматического театра имени Моссовета приглашает на встречу с Теркиным.

Это встреча большого эмоционального воздействия, большого и глубокого жизненного смысла, горделивых и радостных раздумий о нашем времени, о нашем человеке. Есть еще на Западе охотники доискиваться у Толстого или у Достоевского разгадки «загадочной» русской души, продолжающей несказанно изумлять мир своими удивительными свойствами. Но нужно ли тревожить век былой, когда век нынешний на все дает обстоятельный ответ. Встреча с Теркиным тем и знаменательна, что она не только заставляет заново пережить пережитое. Незримой эстафетой связана она с сегодняшним нашим временем. И если уж нужно кому-то искать разгадку необыкновенности советского характера, то разве не скажет встреча с Теркиным, что же рождает таких замечательных людей, как скромная вышневолоцкая прядильщица Валентина Гаганова, чутким сердцем своим почувствовавшая, что требует от нее приближающееся коммунистическое будущее. Разве не говорит эта встреча, откуда и как появляются в советском народе легендарные люди, подобные Юрию Гагарину.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: