Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Ясность цели

Ясность цели

Ну что, например, особенного, примечательного вот в этом студенте маляре Андрее? А ведь подумать только, что он сказал о себе: я рабочий класс и интеллигенция! Это же замечательная черта нового. Вот милая десятиклассница Маша, «существо нежное и суровое, рассудительное и безрассудное, самостоятельное и незащищенное». Как дорого в ее только еще формирующемся характере страстное неприятие равнодушного, будничного отношения к жизни! Это тоже характерная черта современника, многое объясняющая в его делах и поступках.

Герои «Весенних скрипок» вспоминают стихи Твардовского, музыку Шостаковича, «Гамлета» в постановке Охлопкова, они прописаны в Юго-Западном районе столицы, но живут масштабами всей страны, и, если будет надо, как выясняется по ходу действия, они поедут в далекий Томск и в еще более далекую Якутию. Так вот и складывается духовный облик современника, живущего на советской земле всей полнотой человеческих чувств.

Самое привлекательное в «Весенних скрипках» - искренне выраженное в спектакле жизнерадостное, поэтическое восприятие жизни, которое почему-то не устраивает иных плаксиво настроенных драматургов, желающих, по-видимому, пощеголять в наши дни в старомодном плаще Чайльд Гарольда. В поэтическом ключе решает весь спектакль режиссер Е. Зотова. Поэтическое обаяние придают ему и музыка В. Соловьева-Седого, и декорации художников Е. Коваленко и В. Кривошеиной, и, конечно, актерское исполнение. Это поэтическое начало несут и юная участница спектакля С. Немоляева в роли Маши и ее старшие товарищи по сцене. Они тоже не прозаичны в своих ролях - и неизменно обаятельная В. Орлова, и беспощадная к своей героине Т. Карпова, и такие превосходные мастера, как Л. Свердлин и М. Штраух, да и другие исполнители.

То, что показал театр имени Маяковского в «Весенних скрипках»,- интересно и хорошо. Но это, конечно, не единственный путь к воплощению темы современности. Этих путей и возможностей великое множество. И на каждом пути театр ожидает успех, если только ясна ему цель его исканий, если он действительно стремится выразить красоту и богатство характера своего современника, хочет увлечь зрителя его делами, мыслями, чувствами, показать героя наших дней в его неодолимом движении к будущему, к коммунизму. 1960, март.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: