Статьи
Новости
F.A.Q.
Библиотека

ОмГУ » Театральные горизонты » Безграничны возможности театра

Безграничны возможности театра

Безграничны возможности театра в правдивом и вдохновенном изображении современности. В его распоряжении все средства художественной выразительности, которыми располагает реалистическое искусство. Зрителю очень весело на «Весенних скрипках» в Театре имени Маяковского. Это тоже спектакль о современности, причем не о современности вообще, а с совершенно точным адресом: Юго-Запад Москвы, та новая «окраина» столицы, которой посвящена живая, полная динамики музыка оперетты Д. Шостаковича «Москва, Черемушки».

По первому впечатлению думается, что ничего серьезного и значительного в этом спектакле не обнаружится. Да и драматург А. Штейн и режиссер Е. Зотова сразу же дают понять, что они и не собираются «умничать» перед зрителем, что-то назидательно растолковывать ему, как это порой бывает, будто сам зритель не способен разобраться в происходящем на сцене без чужой подсказки. Вслед за ними и некоторые действующие лица ведут себя вроде не очень-то серьезно: они даже не прочь поиронизировать над пьесой - тоже мне комедия; над ее автором - написал такую роль, что сам как следует не разобрался в ней; над музыкой, которая почти не умолкает весь вечер, - что это за страсть такая к музыке появилась у наших театров?..

А спектакль между тем идет, сценическое действие развертывается все дальше и дальше, зрительный зал то улыбается, то аплодирует, и вот уже начинаешь понимать, как все это умно получается на сцене. Тебе, зрителю, никто ничего не пытается навязать, тебе ничего не растолковывают, все как будто озабочены только тем, чтобы улыбка не сходила с твоего лица, но ты уже не можешь не задуматься о глубоком смысле происходящего на сцене.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абитуриентам!

В настоящее время на факультете ведется обучение по пяти специальностям / направлениям:

  • Филология
  • Журналистика
  • Реклама и связи с общественностью (PR)
  • Издательское дело
  • Библиотечно-информационная деятельность

  • логин:
    пароль: